г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 37,
корпус 1, ЖК "ГОРОД ЯХТ"
"Жемчужинки" на деснах малыша - что это?

Жемчужины на деснах малыша | Белые точки на деснах у новорожденных (грудничков)

avtor

Автор статьи детский стоматолог, основатель центра
Селютина Юлия Игоревна

13 сентября 2019

3 минуты на чтение

Во время плача, зевания на деснах малыша родители могут заметить мелкие белые, бело-желтые плотные узелки. Они не причиняют никакого дискомфорта, не влияют на прием пищи, и такая находка случайна. Тем не менее заставляет понервничать. При осмотре у педиатра часто можно слышать – это начало прорезывания зубов. Однако к их появлению такие образования не имеют никакого отношения. Это узелки Бона на деснах или жемчужина Эпштейна.

Белая точка на десне ребенка как безобидный симптом

На осмотре стоматолог скажет, что такие образования называют узелками Бона и жемчужинами Эпштейна. Выявляются у каждого 2-3 малыша на деснах (узелки Бона), твердом небе (жемчужина Эпштейна). Паниковать нет причин, но для спокойствия родителей нужна консультация стоматолога.

Причины появления

Несмотря на внешнее сходство, такие образования формируются по разным причинам. Например, узелки Бона образованы остаточной тканью слюнных желез или эпителием, из которого формируются зубы во время внутриутробного развития.

Жемчужины Эпштейна образованы эпителиальной тканью. Имеют округлую форму, поэтому и напоминают жемчужины. Часто их путают с неонатальными зубами, которые прорезываются во время внутриутробного развития (или в течение месяца после рождения) или с кистой десны.

Узелки Бона

На ощупь это плотные кисты, имеют округлую форму. Это доброкачественные одиночные или множественные образования. Не причиняют беспокойства, расположены на деснах, как раз в проекции прорезывания зубов. Отсюда и частая путаница.

Их появление не несет опасности для здоровья. Поэтому лечение не требуется, так же, как и вмешательство со стороны родителей или врача.

Узелки Эпштейна

Это белые или желтоватые плотные узелки, которые похожи на жемчужины, на деснах не появляются. Они располагаются на твердом небе и никак не беспокоят малыша, не влияют на прием пищи. Их появление связано с закрытием небного шва, а источник формирования – эпителиальная ткань.

Диагностика

Поставить диагноз несложно. Врач проводит осмотр полости рта, может прощупать образования. В редких случаях может потребоваться рентгенограмма, чтобы исключить прорезывание неонатальных или сверхкомплектных зубов.

Лечение белых точек на деснах у грудничка

Жемчужинки Эпштейна и узелки Бона – временное явление, иногда родители даже и не замечают их появления. Никаких лечебных манипуляций и вмешательств не требуется. Через несколько недель после появления исчезают самостоятельно. Хотя в некоторых случаях могут сохраняться до 3 месяцев.

Повторная консультация врача требуется в случае, если у ребенка отмечается снижение аппетита, повышается температура тела, а количество образований увеличивается. Потребуется консультация не только стоматолога, но и педиатра. После обследования доктора смогут определить реальную причину появления беспокойств.

Профилактика

Специфических мер профилактики не требуется. Нужно тщательно следить за состоянием полости рта и получить консультацию стоматолога, как только малышу исполнится полгода. При появлении тревожных симптомов, которые беспокоят родителей, осмотр может осуществляться в любом возрасте.

Не откладывайте заботу о зубах на потом!

Оставьте заявку или звоните по номеру +7 495 125-48-84 чтобы записаться на консультацию прямо сейчас.

Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных.

img

Наши врачи

Волкова Мария Юрьевна

Старшая медсестра

Базылева Галина Николаевна

Стоматолог-терапевт, эндодонтист, микроскопист, Кандидат Медицинских Наук

Новикова Ольга Александровна

Детский стоматолог

Центр стоматологии Юлии Селютиной

г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 37, корпус 1, ЖК "ГОРОД ЯХТ"

Ближайшие станции метро:

  • Войковская, Водный стадион
  • МЦК - Балтийская
  • Бесплатная парковка

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Запись по телефону +7 495 125-48-84