г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 37,
корпус 1, ЖК "ГОРОД ЯХТ"
Кариес и ГВ

Кариес и ГВ

avtor

Автор статьи детский стоматолог, основатель центра
Селютина Юлия Игоревна

08 февраля 2018

3 минуты на чтение

Доктор некомпетентен!» Это про меня. «Как можно рекомендовать убирать ночные кормления?» И, да, я про любые кормления. И эта настоятельная рекомендация актуальна в том случае, если зубы УЖЕ пострадали. Я вам больше скажу: через одного пациента - ребёнок с кариесом раннего детского возраста. И все всЁ знают. И ВСЕ ночью «спят на груди».

Тема грудного вскармливания и кариеса часто поднимается врачами, мамами, консультантами по ГВ. Мнения противоречивые. Одни считают, что кормление грудью после года опасно для зубов. Другие - что грудное молоко не в состоянии повлиять на возникновение и прогрессирование кариеса у ребенка.
Напомню то, о чем многократно писала.

Так или иначе причина кариеса - бактерии. Для жизни и размножения им требуется питание, коим может быть и грудное молоко. Результат жизнедеятельности бактерий - кислота. Именно ОНА способна разрушать зубы, а не грудное молоко самолично или другая еда.
Однако, определяющее слово здесь "способна". То есть не всегда и не у всех, кто длительно на ГВ (в частности, ночном) будет разрушаться зубы.
Тут в борьбу вступают и немалую роль играют и защитные функции организма, и исходный уровень минерализации зубов (по-другому - крепость), и качество слюны.
Это факт: у кого-то зубы крепче, у кого-то слабее. Кому-то повезло больше, кому-то меньше. Этими везунчиками или невезунчиками могут быть даже дети одной семьи.
Часто слышу от мам: “Со старшим делали все то же самое (не чистили зубы, к примеру, или кормили по ночам вплоть до 3 лет) и зубы были в порядке. А у младшего - беда. Но точно дело не в ГВ. Старшего ж кормила и ничего такого.." Яркий пример ситуации из разряда "повезло-не повезло".
Другими словами - риск кариеса при ГВ, в частности от ночных кормлений, однозначно имеет место быть.
И ИНОГДА (подчеркиваю - ИНОГДА!) для достижения положительного результата при возникновении кариеса у грудных детей следует отказаться от ночных кормлений. Ведь после года они не являются физиологической потребностью. Ребёнок после года не нуждается в еде ночью.
PS: Я кормила, отлучала, было сложно. Если хочется написать комментарий-отрицание, ещё раз прочтите пост. Вы точно все правильно поняли?

Не откладывайте заботу о зубах на потом!

Оставьте заявку или звоните по номеру +7 495 125-48-84 чтобы записаться на консультацию прямо сейчас.

Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных.

img

Наши врачи

Долгаев Камалдин Джамалдинович

Стоматолог-терапевт, эндодонтист, микроскопист

Базылева Галина Николаевна

Стоматолог-терапевт, эндодонтист, микроскопист, Кандидат Медицинских Наук

Апоян Ашот Араратович

Стоматолог хирург-имплантолог-пародонтолог, Кандидат Медицинских Наук

Центр стоматологии Юлии Селютиной

г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 37, корпус 1, ЖК "ГОРОД ЯХТ"

Ближайшие станции метро:

  • Войковская, Водный стадион
  • МЦК - Балтийская
  • Бесплатная парковка

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Запись по телефону +7 495 125-48-84